juan-cruz-talamona

Se desarrollaron las tres series clasificatorias correspondientes a la Clase 3 del Turismo Pista, dando por terminada la jornada sabatina para la divisional mayor con tres grandes espectáculos deportivos en los cuales se mantuvo la incertidumbre prácticamente hasta la bandera a cuadros, resultando vencedor tanto Lucas Yerobi como Juan Cruz Talamona y Lucas Bagnera.

La primera de las series sabatinas, mostraba al propio Yerobi que lograba dar cuenta de Matías Antolin desde el comienzo mientras por detrás aparecía la figura de un ascendente Christian Bodrato Mionetto, teniendo en cuenta que Tomás Sniechowski no podía largar desde el segundo lugar tras un golpe sufrido en la tanda de clasificación mientras que Andrés D’Amico debía penalizar largando desde la última posición tras haber ingresado a zona de boxes previo a engrillar.

Con el dominio del piloto fueguino prácticamente de principio a fin pero sin nunca despegarse del asedio por detrás, Yerobi logró ir conduciendo su Renault Clio hasta la victoria, logrando de esta forma un triunfo necesario para seguir prendido en función del campeonato. Segundo terminó Antolin, tercero Jorge Possiel, cuarto Bodrato Mionetto, quinto Juan Martín Eluchans y sexto Matías Signorelli.

1ra. Serie Turismo Pista Clase 3 – Paraná
1 4 YEROBI LUCAS CLIO 6 10;12,348
2 3 ANTOLIN MATIAS CLIO 6 10;12,630 0,282
3 40 POSSIEL JORGE 206 6 10;15,471 3,123
4 9 BODRATO MIONETTO CH KINETIC 6 10;15,887 3,539
5 29 ELUCHANS JUAN M CLIO 6 10;16,418 4,070
6 114 SIGNORELLI MATIAS CLIO 6 10;16,875 4,527
7 27 DAMIANI JUAN MANUEL CLIO 6 10;17,211 4,863
8 62 ACUÑA GUSTAVO TREND 6 10;47,313 34,965
9 116 D’AMICO ANDRES CLIO 2 4;02,719 4;02,719

No largó Auto Nro. 60 (TOMÁS SNIECHOWSKI)

La segunda serie tenía a un Talamona que contaba con un rival impensado, ya que Luis Bessone lograba una gran largada para superar a Perlo e ir en busca del triunfo, mientras que el usuario del Fiat Punto se mantenía en tercera posición y por detrás intentaba aprovechar la fricción constante Alberto Jaime y Pablo Vuyovich, quienes completaban el quinteto de punta.

El desarrollo de la serie, mostró la paridad permanente en busca de la victoria, con Talamona que en todo momento iba prevaleciendo, pero con un Bessone que en dos ocasiones buscaba la superación y llegaba a lograrla de manera parcial, entrando pasado en las variantes siguientes y debiéndose conformar con la segunda posición. De este modo, ganaba Talamona, segundo fue Bessone, tercero Perlo, cuarto Jaime, quinto Vuyovich y sexto Ramiro Alcaine.

2da. Serie Turismo Pista Clase 3 – Paraná
1 8 TALAMONA JUAN CRUZ CLIO 6 10;11,906
2 113 BESSONE LUIS CLIO 6 10;12,207 0,301
3 101 PERLO GONZALO PUNTO 6 10;12,323 0,417
4 41 JAIME ALBERTO CLIO 6 10;12,563 0,657
5 92 VUYOVICH PABLO CLIO 6 10;13,405 1,499
6 7 ALCAINE RAMIRO CLIO 6 10;20,446 8,540
7 6 D’AGOSTINO MARCOS KINETIC 6 10;20,634 8,728
8 22 CASSIANO DINO DS3 6 10;21,241 9,335
9 39 RODRIGUEZ IGNACIO CLIO 6 10;25,184 13,278

Auto Nro. 39 apercibido por maniobra peligrosa al auto nro.6

Cerrando la actividad de la clase mayor, se llevaba a cabo la tercera de las series, teniendo en cuenta que Bagnera largaba desde la posición de privilegio y lograba mantener el lugar con respecto a Gastón Grasso y un Marcelo Gonzalez, que ganaba dos lugares tras el retraso sufrido por Juan Kreitz, quien en el comienzo sufría un roce con otro auto y perdía posiciones.

Con el correr de las series, la ventaja a favor de Bagnera se ampliaba por diversos sectores pero en otros tantos Grasso se aproximaba, sin descuidar la presión de Gonzalo Antolin quien lograba pasar a ser escolta previo a ingresar en la última vuelta, en la cual Bagnera logró mantenerse como líder pese a dejar la sensación que el Classic de Antolin podía llegar a dar el golpe a poco del desenlace. Así las cosas, la victoria fue de Bagnera, segundo cruzó la bandera a cuadros Gonzalo Antolin, tercero González, cuarto Grasso, quinto Martín Badaracco y sexto Gustavo Luques.

3ra. Serie Turismo Pista Clase 3 – Paraná
1 93 BAGNERA LUCAS CLIO 6 10;13,971
2 94 ANTOLIN GONZALO CORSA 6 10;14,203 0,232
3 111 GONZALEZ MARCELO CLIO 6 10;15,095 1,124
4 10 GRASSO GASTON CLIO 6 10;15,274 1,303
5 11 BADARACO MARTIN CLIO 6 10;16,245 2,274
6 48 LUQUES GUSTAVO CLIO 6 10;18,224 4,253
7 16 PETRACCHINI LUCAS KINETIC 6 10;18,624 4,653
8 18 MEZA CAMPOS FACUNDO CLIO 6 10;19,434 5,463
9 14 KREITZ JUAN CLIO 6 10;23,982 10,011

Con estos resultados, la competencia final tendrá a Talamona compartiendo la primera fila con Yerobi, mientras que la segunda fila tendrá a Bagnera junto a Luis Bessone.

S.B