favio-grinovero

Comienzo soñado el de Favio Grinovero dentro de la Clase 2 del Turismo Pista, logrando quedarse con buenos parciales al momento de entrenar y completando dicho labor con una excelente clasificación inicial que lo mostró adjudicándose el mejor tiempo y logrando el cometido de destacarse en condición de piloto local.

El punto más alto de la tarde para la Clase 2 tenía lugar mediando la tarde, con Grinovero que comandaba las alternativas desde el inicio y sacaba provecho de la condición de piloto local para mantener el buen funcionamiento general de su Ford Ka y terminar de redondear un día viernes altamente positivo con un tiempo de 1´42´´284, el cual le bastó para llevar su unidad a lo más alto.

Por detrás de Grinovero y tras alcanzar el registro también en el primer grupo, Juan Benedetti se quedó con el segundo mejor registro y Nicolás Bulich ubicó su Chevrolet Celta en tercera posición, por delante de Andrés Cicarelli y Renzo Cerretti. Tras esta alternativa, Walter Bessone y Gastón Iansa pasaban a ser los destacados dentro del grupo B y, finalmente, el grupo restante mostraría tanto a Yair Etcheveste como a Sergio Giacomasso siendo los más veloces pero sin acercarse a los lugares de mayor relevancia.

De esta manera, Grinovero se quedó con lo mejor seguido de Benedetti y Bulich, mientras Cicarelli y Walter Bessone completaron el quinteto de punta. También resaltaron con su desempeño Iansa, Cerretti, Leonardo Guisci, Lucas Carabajal y Juan Cruz Di Palma, los diez manteniéndose dentro del mismo segundo del más rápido y cumpliendo con la premisa de marcar la primera referencia de relevancia para tratar de bajar la misma en la jornada sabatina.

1ra. Clasificación Turismo Pista Clase 2 – Paraná
1 69 GRINOVERO FAVIO KA 1;42,284
2 10 BENEDETTI JUAN CORSA 1;42,404 0,12
3 8 BULICH NICOLAS CELTA 1;42,498 0,214
4 32 CICARELLI ANDRES KA 1;42,512 0,228
5 14 BESSONE WALTER CORSA 1;42,528 0,244
6 155 IANSA GASTON CORSA 1;42,544 0,26
7 6 CERRETTI RENZO KA 1;42,606 0,322
8 30 GUISCI LEONARDO KA 1;43,003 0,719
9 15 CARABAJAL LUCAS CORSA 1;43,139 0,855
10 95 DI PALMA JUAN CRUZ CELTA 1;43,156 0,872
11 9 VOLPE JOAQUIN CORSA 1;43,284 1
12 23 LESTON ALAN CELTA 1;43,309 1,025
13 5 FINESCHI TOMAS CORSA 1;43,398 1,114
14 37 ETCHEVESTE YAIR CORSA 1;43,491 1,207
15 19 DI BELLA SEBASTIAN CORSA 1;43,591 1,307
16 16 BONI AYRTON CORSA 1;43,725 1,441
17 57 GIACOMASSO SERGIO CORSA 1;44,100 1,816
18 22 STREITEMBERGER PABLO CELTA 1;44,241 1,957
19 40 MENDEZ DAMIAN KA 1;44,242 1,958
20 12 MARCHESSE MARCELO KA 1;44,640 2,356
21 27 GIL DANILO KA 1;44,640 2,356
22 56 SECO MARTIN CORSA 1;44,779 2,495
23 121 MARINO BRUNO SUZUKI FUN 1;45,049 2,765
24 66 ANGELI FABRIZIO KA 1;45,072 2,788
25 28 SCATENA FABRICIO KA 1;45,100 2,816
26 79 MARTORELLI FRANCISCO CELTA 1;45,557 3,273
27 68 CINQUE MARCELO CORSA 1;46,355 4,071
28 39 FERRERA MARCELO CORSA 1;46,549 4,265
29 75 PICCIONE MARTIN SUZUKI FUN 1;49,170 6,886

Sin Tiempo Auto nro.7 (GONZALO ALCAINE)

S.B

Compartir