leonel-pernia

Leonel Pernía fue el más rápido en el primer entrenamiento disputado en el autódromo Juan Manuel Fangio de Rosario, en el marco de la cuarta fecha del Campeonato Argentino y Sudamericano de Súper TC2000. Agustín Canapino y Matías Rossi fueron sus escoltas.

En el inicio de la actividad para este esayo, la primera referencia en el trazado rosarino era Pernía, con una vuelta de 1m00s293/1000. Al piloto de Tandil lo seguía de cerca Canapino, a 0,280/1000; mientras que el tercer lugar estaba en manos de Facundo Ardusso, a 0,393 del líder.

Cumplidos los primeros diez minutos de la tanda, el piloto de Las Parejas mejoraba su propio registro y escalaba a la cima, gracias a un giro de 1m00s005/1000. De esta manera, le sacaba una diferencia de 0,288/1000 a Pernía; mientras que Rossi subía a la tercera posición y se ubicaba a 0,307/1000.

Luego, el Renault Fluence de Pernía demostró su tremenda performance y consiguió una vuelta de 59s497/1000, que le permitió ser el más veloz del primer entrenamiento. Canapino terminó como escolta del tandilense y quedó a 0,161/1000. Rossi culminó tercero a 0,361/1000 y cuarto finalizó Ardusso, a 0,403/1000. Ellos cuatro fueron los únicos que bajaron la barrera del minuto.

Completaron los primeros diez luagres: Damián Fineschi, Fabián Yannantuoni, Ignacio Julián, Luciano Farroni, Esteban Guerrieri y Mariano Werner.

1er. Entrenamiento Súper TC2000 – Rosario
1 3 PERNIA LEONEL 00:59.498
2 1 CANAPINO AGUSTIN 00:59.662 00:00.164
3 17 ROSSI MATIAS 00:59.858 00:00.360
4 83 ARDUSSO FACUNDO 00:59.900 00:00.402
5 36 FINESCHI DAMIAN 01:00.004 00:00.506
6 5 YANNANTUONI FABIAN 01:00.065 00:00.567
7 4 JULIAN IGNACIO 01:00.109 00:00.611
8 15 FARRONI LUCIANO 01:00.111 00:00.613
9 25 GUERRIERI ESTEBAN 01:00.204 00:00.706
10 44 WERNER MARIANO 01:00.212 00:00.714
11 28 MILLA MATIAS 01:00.239 00:00.741
12 2 LLAVER BERNARDO 01:00.292 00:00.794
13 79 CHAPUR FACUNDO 01:00.400 00:00.902
14 22 SPATARO EMILIANO 01:00.422 00:00.924
15 27 ETMAN BRUNO 01:00.477 00:00.979
16 8 MOGGIA MARTIN 01:00.519 00:01.021
17 10 MALLO MANUEL 01:00.546 00:01.048
18 13 DI PALMA LUIS JOSE 01:00.566 00:01.068
19 21 MUÑOZ MARCHESI MATIAS 01:00.581 00:01.083
20 29 CONTA FACUNDO 01:00.592 00:01.094
21 16 PONCE DE LEON GABRIEL 01:00.642 00:01.144
22 51 URCERA JOSE MANUEL 01:00.699 00:01.201
23 9 SIRVENT GERMAN 01:00.853 00:01.355
24 7 MERLO CARLOS JAVIER 01:00.859 00:01.361
25 33 MICHELOUD GUSTAVO 01:01.015 00:01.517
26 95 MANTA JAVIER 01:01.196 00:01.698
27 34 ROSSO JUAN ANGEL 01:01.200 00:01.702
28 6 CACERES EMMANUEL –:–:–.— 0

S.B

Compartir