IMG_3188

GRAN PREMIO RÍO URUGUAY SEGUROS – COPA BANCO DE ENTRE RÍOS (Extensión de circuito: 4279 metros)

VIERNES 14 DE ABRIL DE 2017

07:00 a 10:45 Hs. Ingreso de equipos

07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

07:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

07:00 a 11:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TCP

07:00 a 11:30 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TC

Para realizar la verificación técnica de TC se deberá presentar el pasaporte del auto.

08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos

08:00 a 11:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

10:30 Hs. Reunión de pilotos TCP – OBLIGATORIA

11:00 Hs. Reunión de pilotos TC – OBLIGATORIA

11:30 a 11:40 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

11:45 a 11:55 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos

12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

14:05 a 14:20 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

14:25 a 14:40 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

T.V. HORARIO 15:00 a 16:30 Hs.

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos

15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos

15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos

15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos

16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos

16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos

17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos

17:20 Hs. Prueba auto Copa Bora 1.8 “T”

17:35 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00 Hs. Cierre de parque cerrado

SÁBADO 15 DE ABRIL DE 2017

07:00 Hs. Apertura del parque cerrado

07:30 a 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos

08:45 a 09:00 Hs. 1er. Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” – 15 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

09:05 a 09:25 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

09:30 a 09:50 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

10:50 a 11:05 Hs. 2do. Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” – 15 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

13:10 a 13:30 Hs. Clasificación Copa Bora 1.8 “T” – 20 Minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

T. V. HORARIO 14:00 A 16:00 HS

14:00 a 14:05 Hs. Apertura de Boxes

14:10 Hs. 1era. Serie TCP 5 Vueltas

14:30 a 14:35 Hs. Apertura de Boxes

14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

15:18 a 15:26 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

15:31 a 15:39 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

15:44 a 15:52 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

16:10 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC

OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP

16:30 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal. OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

DOMINGO 16 DE ABRIL DE 2017

07:00 Hs. Apertura del parque cerrado

07:30 a 08:35 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 11:30 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes

09:00 Hs. 1ra. Serie TC – 5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes

09:30 Hs. 2da. Serie TC – 5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes

10:00 Hs. 3ra. Serie TC – 5 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs. Apertura de boxes

10:30 Hs. FINAL Copa Bora 1.8 “T” 14 Vueltas o 25 minutos.

Fiscalizada por CDA del ACA

T. V. HORARIO 11:00 A 14:30 HS

11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series, presentarse en cabina de transmisión de TV.

12:05 a 12:10 Hs. Apertura de Boxes

12:15 Hs. FINAL TC PISTA

20 Vueltas – o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:00 Hs Conferencia de prensa TC Pista

13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13:20 Hs. FINAL TC 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:20 Hs. Conferencia de prensa TC

Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación por la calle de boxes.-

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Mariano Calamante

Sr. Sergio Garone

COMISARIO DEPORTIVO CDA del ACA: Sr. Néstor García

C. L

Compartir