bagnera-yerobi-eidilstein

Con Lucas Bagnera como el gran animador de la actividad, se ponía en marcha la primera serie de Clase 3 del Turismo Pista, siendo el piloto de Las Varillas el que picaba en punta desde el comienzo ante la presión de Matías y Gonzalo Antolín, quienes buscaban mantener el protagonismo y sostener la presión de Gastón Grasso quien surgía en cuarto lugar mientras Gonzalo Alcaine salía despedido del trazado perdiendo terreno.

Mediando la serie, Matías Antolín fue perdiendo terreno y terminó por encaminar la victoria parcial de Bagnera, destacando que amplió diferencias constantemente mostrando importante superioridad y haciéndose del primer logro parcial dentro de la clase mayor. Segundo llegó finalmente Grasso, dando cuenta del Classic de Antolin, quien debió conformarse con la tercera posición. La cuarta ubicación fue de Jorge Trebbiani, en su aparición dentro de la clase mayor, quinto llegó Juan Martín Eluchans y sexto Andrés D´amico, completando la zona de puntos.

1ra. Serie Turismo Pista C3 – Alta Gracia
1 93 BAGNERA LUCAS CLIO 6 10;44,656
2 10 GRASSO GASTON CLIO 6 10;49,012 4,356
3 94 ANTOLIN GONZALO CORSA 6 10;49,514 4,858
4 88 TREBBIANI JORGE CLIO 6 10;49,876 5,220
5 29 ELUCHANS JUAN M CLIO 6 10;54,125 9,469
6 116 D’AMICO ANDRES CLIO 6 10;58,097 13,441
7 22 CASSIANO DINO DS3 6 11;09,455 24,799
8 107 ALCAINE GONZALO 206 6 11;14,375 29,719
9 13 SANTOS FEDERICO CLIO 6 11;14,463 29,807
10 18 MEZA CAMPOS FACUNDO CLIO 5 9;05,845 9;05,845
11 3 ANTOLIN MATIAS CLIO 3 5;37,032 5;37,032

En la segunda batería, Juan Cruz Talamona aparecía como otro de los candidatos debido a haber dominado las acciones durante gran parte del fin de semana. Por su parte, Lucas Yerobi acompañaba en primera fila e iba en busca del primer puesto, lo cual conseguía atacando desde el inicio y logrando hacer que su Renault Clio comience a imponerse, teniendo mínimas diferencias con respecto a su inmediato seguidor. Por detrás, Emanuel Bibiloni era tercero pero mostraba su intención de incorporarse a la dupla que pugnaba en busca del triunfo parcial.

La bandera a cuadros flameaba en el horizonte y la victoria quedaría en poder de Yerobi, segundo fue Talamona, tercero Bibiloni, cuarto Ramiro Alcaine, quinto Gustavo Luques y Christian Bodrato Mionetto arribó sexto.

2da. Serie Turismo Pista C3 – Alta Gracia
1 4 YEROBI LUCAS CLIO 6 10;45,765
2 8 TALAMONA JUAN CRUZ CLIO 6 10;46,396 0,631
3 20 BIBILONI EMANUEL CLIO 6 10;47,439 1,674
4 7 ALCAINE RAMIRO CLIO 6 10;47,864 2,099
5 48 LUQUES GUSTAVO CLIO 6 10;49,883 4,118
6 9 BODRATO MIONETTO CH KINETIC 6 10;50,175 4,410
7 61 DONZINO MAXIMO FIESTA 6 11;00,293 14,528
8 41 JAIME ALBERTO CLIO 6 11;19,439 33,674
9 14 KREITZ JUAN CLIO 3 5;27,150 5;27,150
10 0 RAMA LEANDRO 206 0 0,000 0,000
11 33 COSTA HORACIO CLIO 0 0,000 0,000

Para el punto final de la clase mayor se llevaría a cabo su tercera y última batería, en la cual Martín Badaracco presionaba el lugar de Tomás Sniechowski y lograba el sobrepaso, al tiempo que Luis Bessone era segundo y finalmente el piloto misionero ocupaba el tercer lugar, encabezando una fila india en la cual todo podía ocurrir.

Tal era la paridad, que pese al humo que tiraba Badaracco desde su Renault Clio, mantenía el lugar ya que Sniechowski y Luis Bessone se tocaban y ello hacía que Saúl Eidilstein pase a comandar las alternativas en medio de una serie que mostraba el espectáculo más atractivo de la jornada y seguía sumando capítulos a ello teniendo en cuenta que Eidilstein pasaba a ser nuevo líder sobre Badaracco.

Terminó siendo triunfo de Eidilstein, segundo terminó Badaracco, tercero Sniechowski, cuarto Luis Bessone, quinto Lucas Petracchini y sexto Marcos D´agostino, sumando la última unidad en disputa.

3ra. Serie Turismo Pista C3 – Alta Gracia
1 21 EIDILSTEIN SAUL CLIO 6 10;52,020
2 11 BADARACO MARTIN CLIO 6 10;52,434 0,414
3 60 SNIECHOWSKI TOMAS PUNTO 6 10;53,925 1,905
4 113 BESSONE LUIS CLIO 6 10;54,524 2,504
5 16 PETRACCHINI LUCAS KINETIC 6 10;54,998 2,978
6 6 D’AGOSTINO MARCOS KINETIC 6 10;54,999 2,979
7 114 SIGNORELLI MATIAS CLIO 6 10;55,597 3,577
8 24 PASTORI JUAN PABLO CLIO 6 10;55,766 3,746
9 27 DAMIANI JUAN MANUEL CLIO 6 10;57,902 5,882
10 32 LOIACONO RUBEN ONIX 6 10;59,496 7,476
11 62 ACUÑA GUSTAVO TREND 6 11;14,948 22,928

La competencia final de la clase mayor tendrá en primera fila al debutante Bagnera, compartiendo la misma con Yerobi, mientras que la segunda fila tendrá a Eidilstein junto a Grasso, recordando que la misma dará comienzo a las 11.

S.B