Turismo Carretera; TC Pista - 15°  Fecha - Trelew, Argentina

Finalizó la segunda tanda de entrenamientos del Turismo Carretera en Trelew con excelente clima y pista sin complicaciones, y Matías Rodríguez quiere candidatearse a pelearle la pole a Martín Ponte, tras haberse quedado con el mejor registro.
El de San Isidro, a bordo de la Dodge que prepara el equipo UR Racing marcó colocando el neumático nuevo un buen tiempo de 1m 17s 82/100, que le permite ser el mejor del ensayo y quedarse con el registro mas rápido del fin de semana hasta el momento, desbancando a Juan Bautista De Benedictis, quien con el Ford quedó segundo siendo el mas rápido del grupo A, a 24/100 de la punta. Tercero en tanto quedó el poleman provisorio Martín Ponte, a 30/100 de Rodríguez, mientras cuarto se ubicó Christian Ledesma con el Chevrolet y quinto el puntero de la Copa de Oro, Matías Rossi a bordo de su Chevy.
Completaron los diez en sexto puesto Juan Martín Trucco con la Dodge, séptimo Jonatan Castellano y octavo Juan Marcos Angelini, ambos con Dodge, noveno Guillermo Ortelli con el Chevrolet, y décimo Gabriel Ponce de León con el Ford.
A partir de las 14.05hs se pondrá en marcha la clasificación definitiva del TC que ordenará la grilla de las series del día de mañana.

2do. Entrenamiento Turismo Carretera – Trelew

1 48 Rodríguez, Matías 13 01:17.828
2 13 De Benedictis, Juan Bautista 13 01:18.071 0,243
3 37 Ponte, Martín 13 01:18.137 0,309
4 12 Ledesma, Christian 13 01:18.176 0,348
5 5 Rossi, Matías 14 01:18.236 0,408
6 7 Trucco, Juan Martín 15 01:18.371 0,543
7 8 Castellano, Jonatan 16 01:18.395 0,567
8 17 Angelini, Juan Marcos 16 01:18.468 0,640
9 117 Ortelli, Guillermo 15 01:18.522 0,694
10 161 Ponce de León, Gabriel 16 01:18.525 0,697
11 6 Martínez, Omar 16 01:18.533 0,705
12 11 Giallombardo, Mauro 12 01:18.537 0,709
13 38 Ardusso, Facundo 7 01:18.549 0,721
14 25 Bonelli, Nicolás 16 01:18.553 0,725
15 21 Alaux, Sergio 9 01:18.568 0,740
16 15 Pernía, Leonel 15 01:18.587 0,759
17 111 Silva, Juan Manuel 9 01:18.635 0,807
18 86 Canapino, Agustín 13 01:18.657 0,829
19 36 Spataro, Emiliano 15 01:18.682 0,854
20 3 Di Palma, Luís José (H) 16 01:18.687 0,859
21 27 Ugalde, Lionel 16 01:18.688 0,860
22 2 Werner, Mariano 10 01:18.692 0,864
23 46 Serrano, Martín 12 01:18.716 0,888
24 22 Moriatis, Emanuel 16 01:18.772 0,944
25 20 Okulovich, Carlos 16 01:18.787 0,959
26 88 Trosset, Nicolás 16 01:18.790 0,962
27 44 Campanera, Laureano 18 01:18.834 1,006
28 23 Gianini, Juan Pablo 13 01:18.854 1,026
29 10 Altuna, Mariano 16 01:18.879 1,051
30 35 Nolesi, Mathías 15 01:19.071 1,243
31 33 Juan, Maximiliano 13 01:19.092 1,264
32 141 Mangoni, Santiago 14 01:19.182 1,354
33 42 Mazzacane, Gastón 16 01:19.227 1,399
34 63 Bonelli, Próspero 7 01:19.295 1,467
35 39 De Carlo, Diego 16 01:19.373 1,545
36 28 Sotro, Leonel 14 01:19.386 1,558
37 14 Jalaf, Matías 16 01:19.388 1,560
38 31 Savino, José 12 01:20.015 2,187