DontoRossisluis1ra

La clasificación de la segunda fecha de la Copa de Oro del Turismo Carretera se puso en marcha con el primer quinto con Agustín Canapino (Chevrolet) liderando la la primera parte y ubicándose en lo mas alto con un tiempo de 01:26.501 seguido por Emiliano Spataro (Dodge) a 0,402, mientras que tercero se metía Juan Pablo Gianini (Ford) a 0.500.
El segundo grupo salía a pista y todos los tiempos cambiaban, Martin Ponte (Dodge) marcaba el mejor registro superando a Canapino por 0,367. Segundo quedó Matias Rodriguez (Dodge) a 0,175 del piloto de Concordia. Laureano Campanera (Chevrolet) tuvo buenos parciales y quedó cuarto a 0,384 siendo estos los mejores de este segundo grupo.
En el tercer quinto el mejor tiempo lo marcó Luciano Ventricelli (Ford) a 0,651 de Ponte que seguía liderando esta clasificación.
El cuarto grupo era el de los doce de la Copa, donde Matias Rossi con el Chevrolet alistado por el Donto Racing desbancó a Ponte marcando un tiempo impresionante, 01:25.503. Segundo se metió la amenaza del «Granadero», Christian Ledesma (Chevrolet) a 0,250, tercero fue el Ford de Mariano Werner el único de la marca dentro de los diez primeros quedando a 0,555 del lider del campeonato. Los otros diez de la Copa quedaron ubicados de la siguiente manera: 4º Guillermo Ortelli, 7º Juan Martin Trucco, 8º Leonel Pernia, 10º Jonatan Castellano, 12º Facundo Ardusso, 13º Juan Manuel Silva, 15º Juan Marcos Angelini, 21º Omar Martinez y 31º Nicolas Trosset.
Quedaba el último grupo donde estaban los pilotos del «último minuto», Josito Di Palma (Torino) fue el mejor quedando 14º a pesar de un despiste que tuvo. El otro mejor ubicado fue Gabriel Ponce León (Ford) 16º y Emanuel Moriatis (Ford) 29º. Mientras que del grupo el mas rápido fue Mauro Giallombardo (Ford) último ganador en este circuito quedando 9º.

Clasificación Provisoria Turismo Carretera – La Plata

1º 5 Rossi, Matías 1 01:25.503
2º 12 Ledesma, Christian 3 01:25.753 0,250
3º 2 Werner, Mariano 3 01:26.058 0,555
4º 117 Ortelli, Guillermo 4 01:26.085 0,582
5º 37 Ponte, Martín 4 01:26.134 0,631
6º 15 Pernía, Leonel 3 01:26.203 0,700
7º 48 Rodríguez, Matías 4 01:26.309 0,806
8º 7 Trucco, Juan Martín 5 01:26.347 0,844
9º 11 Giallombardo, Mauro 2 01:26.349 0,846
10º 44 Campanera, Laureano 6 01:26.383 0,880
11º 38 Ardusso, Facundo 4 01:26.399 0,896
12º 8 Castellano, Jonatan 3 01:26.422 0,919
13º 86 Canapino, Agustín 5 01:26.501 0,998
14º 3 Di Palma, Luís José (H) 3 01:26.590 1,087
15º 111 Silva, Juan Manuel 1 01:26.654 1,151
16º 161 Ponce de León, Gabriel 3 01:26.714 1,211
17º 43 Ventricelli , Luciano 4 01:26.785 1,282
18º 20 Okulovich, Carlos 3 01:26.796 1,293
19º 17 Angelini, Juan Marcos 3 01:26.818 1,315
20º 36 Spataro, Emiliano 4 01:26.903 1,400
21º 21 Alaux, Sergio 3 01:26.913 1,410
22º 10 Altuna, Mariano 3 01:26.915 1,412
23º 46 Serrano, Martín 4 01:26.954 1,451
24º 27 Ugalde, Lionel 5 01:26.985 1,482
25º 23 Gianini, Juan Pablo 4 01:27.001 1,498
26º 42 Mazzacane, Gastón 4 01:27.164 1,661
27º 6 Martínez, Omar 3 01:27.177 1,674
28º 28 Sotro, Leonel 2 01:27.182 1,679
29º 22 Moriatis, Emanuel 3 01:27.293 1,790
30º 25 Bonelli, Nicolás 5 01:27.308 1,805
31º 33 Juan, Maximiliano 4 01:27.354 1,851
32º 63 Bonelli, Próspero 5 01:27.366 1,863
33º 35 Nolesi, Mathías 4 01:27.380 1,877
34º 141 Mangoni, Santiago 3 01:27.631 2,128
35º 14 Jalaf, Matías 4 01:27.631 2,128
36º 39 De Carlo, Diego 5 01:27.697 2,194
37º 53 Mulet, Leandro 4 01:27.766 2,263
38º 13 De Benedictis, Juan Bautista 3 01:27.874 2,371
39º 88 Trosset, Nicolás 4 01:28.008 2,505
40º 31 Savino, José 4 01:28.194 2,691
41º 50 Dose, Christian 4 01:28.226 2,723

N.B