pontecin3

En excelentes condiciones de pista se disputó la segunda tanda de entrenamientos del Turismo Carretera, y nadie pudo bajar a la Dodge de Martín Ponte, quien siendo el mas rápido del grupo B se quedó con el mejor tiempo de la mañana.
El entrerriano a bordo de la unidad que alista el equipo MVD Racing marcó un mejor registro de 1m 29s 75/100 para quedarse con lo mejor, dejando segundo a Guillermo Ortelli quien se mostró con la principal amenaza con su Chevrolet, quedando a 15/100 de la punta. Tercero en tanto se ubicó en gran trabajo Nicolás Trosset posicionando a su Dodge a 38/100, mientras cuarto se ubicó mostrandose de nuevo protagonista Christian Ledesma con la Chevy, y quinto en gran trabajo Laureano Campanera, también con Chevrolet.
Completaron los diez de adelante sexto el mejor Ford de Mauro Giallombardo, séptimo Facundo Ardusso reapareciendo adelante con la Dodge, octavo en buen trabajo Martín Serrano también con Dodge, noveno Juan Pablo Gianini con Ford, y décimo Lionel Ugalde, también con Ford. El puntero de la «Copa de Oro», Matías Rossi, parcializó y se posicionó en la 24ta ubicación.
A partir de las 14.10hs se pondrá en marcha la sesión clasificatoria que ordenará las series del domingo.

2do. Entrenamiento Turismo Carretera – San Luis

1 37 Ponte, Martín 12 01:29.753
2 117 Ortelli, Guillermo 12 01:29.907 0.154
3 88 Trosset, Nicolás 11 01:30.138 0.385
4 12 Ledesma, Christian 14 01:30.185 0.432
5 2 Werner, Mariano 12 01:30.218 0.465
6 44 Campanera, Laureano 14 01:30.246 0.493
7 11 Giallombardo, Mauro 12 01:30.333 0.580
8 38 Ardusso, Facundo 14 01:30.336 0.583
9 46 Serrano, Martín 13 01:30.363 0.610
10 23 Gianini, Juan Pablo 16 01:30.365 0.612
11 27 Ugalde, Lionel 15 01:30.383 0.630
12 161 Ponce de León, Gabriel 16 01:30.387 0.634
13 86 Canapino, Agustín 11 01:30.389 0.636
14 36 Spataro, Emiliano 15 01:30.419 0.666
15 15 Pernía, Leonel 12 01:30.443 0.690
16 48 Rodríguez, Matías 15 01:30.478 0.725
17 21 Alaux, Sergio 13 01:30.497 0.744
18 17 Angelini, Juan Marcos 11 01:30.522 0.769
19 6 Martínez, Omar 12 01:30.524 0.771
20 28 Sotro, Leonel 11 01:30.528 0.775
21 10 Altuna, Mariano 15 01:30.560 0.807
22 20 Okulovich, Carlos 13 01:30.560 0.807
23 3 Di Palma, Luís José (H) 11 01:30.565 0.812
24 5 Rossi, Matías 12 01:30.602 0.849
25 141 Mangoni, Santiago 14 01:30.621 0.868
26 42 Mazzacane, Gastón 15 01:30.670 0.917
27 7 Trucco, Juan Martín 13 01:30.789 1.036
28 99 Pezzucchi, Nicolas 12 01:30.858 1.105
29 8 Castellano, Jonatan 14 01:30.957 1.204
30 35 Nolesi, Mathías 11 01:31.002 1.249
31 25 Bonelli, Nicolás 16 01:31.047 1.294
32 53 Mulet, Leandro 13 01:31.068 1.315
33 43 Ventricelli , Luciano 16 01:31.098 1.345
34 31 Savino, José 13 01:31.133 1.380
35 39 De Carlo, Diego 11 01:31.178 1.425
36 33 Juan, Maximiliano 13 01:31.197 1.444
37 13 De Benedictis, Juan Bautista 12 01:31.258 1.505
38 111 Silva, Juan Manuel 13 01:31.358 1.605
39 63 Bonelli, Próspero 14 01:31.405 1.652
40 14 Jalaf, Matías 9 01:32.492 2.739
41 50 Dose, Christian 9 01:33.356 3.603
42 22 Moriatis, Emanuel 11 01:36.243 6.490