pelotonmourasinscriptos

Un total de 23 autos para el TC Mouras y 34 máquinas del TC Pista Mouras confirmaron su inscripción para la 9na fecha de ambas categorías en el autódromo «Roberto Mouras» de La Plata, a efectuarse en el circuito con variante de chicana.
En la divisional mayor, la principal novedad es la baja nuevamente de Camilo Echevarría, quien podría llegar a dejar la categoría definitivamente, si bien aun existe la posibilidad de  que pueda retornar en la próxima para no perder la chance de pelear el campeonato. También estará ausente en esta ocasión Ezequiel Barroso, quien compitió hasta la pasada carrera con un Ford del equipo de Wálter Alifraco.
En tanto que también se dan los retornos de Kevin Candela con el Ford alistado por el equipo de su padre Enrique, y el de Esteban Gini con el Torino del equipo Nero53 que habitualmente utiliza en TC Pista, que ha sido autorizado por esta carrera únicamente al no terminarse los tiempos para la construcción del otro Torino.
Por el lado del TC Pista Mouras, la novedad mas saliente es la ausencia de Daniel Nefa con el Ford preparado por el equipo Quilmes Plas, ante la fractura de clavícula sufrida que le demanda un mes de recuperación. En tanto que entre otros retornos, el mas saliente es el de «Patan» con un Chevrolet en la estructura de Wálter Alifraco.

Inscriptos TC Mouras – La Plata

1 7 MUCHIUT MARCOS F
2 10 ORTIZ ALDO D
3 11 CANDELA KEVIN F
4 13 TUFARO EMMANUEL C H
5 14 GASSMANN JOEL F
6 15 VIDELE, ROBERTO F
7 16 GRANEL GASTON F
8 20 FUNES MATIAS C H
9 22 OTTATI NICOLAS C H
10 45 VAZQUEZ MARTIN F
11 51 PELUSO SEBASTIAN D
12 69 GENTILE PEDRO C H
13 77 CARINELLI AUGUSTO C H
14 78 TOMASELLO JUAN C H
15 91 RONCONI JUAN C H
16 98 DI PALMA JUAN CRUZ C H
17 102 PERLO ALVARO D
18 125 ROSSI GASTON C H
19 129 NOVILLO GABRIEL C H
20 132 GINI ESTEBAN T
21 136 SUAREZ JUAN JOSE F
22 144 BOCCANERA BRUNO F
23 151 URCERA JOSE MANUEL C H

Inscriptos TC Pista Mouras

1 2 BELHART GUILLERMO F
2 6 ERCOLI FRANCO T
3 10 ETCHEBEST ALONSO F
4 12 FRONTANI JAVIER F
5 13 BRACCO EDUARDO D
6 15 ANDREOLI SANTIAGO C H
7 16 JAUREGUI MARIANO C H
8 17 FERRON GUILLERMO C H
9 18 VIVOT, MAXIMILIANO C H
10 19 LO VALVO GASTON D
11 20 YANE GUILLERMO F
12 26 MARTINEZ JAVIER C H
13 29 PETALO D
14 40 JACOBO ROMAN F
15 52 CACIA GABRIEL F
16 55 CHAGAS MATIAS C H
17 69 DI NOTO RAMA CLAUDIO D
18 70 PATAN C H
19 72 PIERALIGGI ENZO C H
20 75 PAOLONI FEDERICO C H
21 77 ELIZALDE GIOVANI C H
22 78 CICARELLI JUAN CARLOS F
23 84 TRAPPA LUCIANO F
24 87 MILEO JORGE D
25 88 VAZQUEZ JONATHAN C H
26 91 WEIMANN ALEJANDRO F
27 98 OPPEN KENNETH C H
28 99 GARCIA LUIS F
29 100 GONZALEZ LUCAS T
30 101 CICARELLI ANDRES JULIO C H
31 103 RAMOS CRISTIAN C H
32 114 BAVA JUAN CARLOS C H
33 115 ALONSO LUCAS C H
34 124 VISCOVICH SANTIAGO C H

Compartir