snatgra2

Repitiendo lo hecho en el primer ensayo, Santero se quedó con el segundo entrenamiento del día, permitiéndole adueñarse de la general de ensayos y perfilándolo como el mayor candidato a la clasificación de mañana. Manuel Luque lo escoltó y Manuel Mallo se quedó con el tercer lugar.
Caía la tarde en el circuito puntano, y la Fórmula Renault 2.0 disputaba su segundo y último entrenamiento del fin de semana, y también del año.
A las 18:30 hs, el segundo y último ensayo contó con 45 minutos de actividad. Sin mayores sorpresas, el flamante campeón se colocó en el primer lugar del clasificador de este corte, pero Manuel Luque con seis vueltas ejecutadas le bastó para arrebatarle la primera colocación y dominar durante gran parte de la tanda.
Pero a razón de ocho minutos para el final, Santero logró cerrar una buena vuelta rápida que le permitió conseguir nuevamente el “1”, con una marca de 2m30s340/1000.
Luque, por su parte, se ubicó detrás a 5/10 de la punta, mientras que en el tercer lugar se ubicó Manuel Mallo, del Corsa Racing, a 1,088/1000.
Promediando la mitad de la tanda, la competencia se vió interrumpida con bandera roja, a causa del despiste del piloto local Nicolás Dominici, del Osdom Racing.
Con este resultado, el de Guaymallén mejoró la marca del primer entrenamiento y le permitió quedarse con el gral de ensayos en Potrero de los Funes.
Completaron el lote de los diez más veloces: Guillermo Rey (Corsa Racing), Miguel Calamari (Gabriel Werner Competición), Francisco Cammarotta (Litoral Group), Franco Geminiani (Werner Jr), Agustín Lima (Werner Jr), Federico Paoloni (Werner Competición) y el chileno Felipe Schmauk (Litoral Group).

Gral Entrenamientos Fórmula Renault – Potrero de los Funes

1 2 SANTERO JULIAN G.WERNER COMP 11 2;30,340
2 5 LUQUE MANUEL LITORAL GROUP 13 2;31,308 0,968
3 26 MALLO MANUEL CORSA RACING 14 2;31,806 1,466
4 19 REY GUILLERMO CORSA RACING 13 2;32,116 1,776
5 12 CALAMARI MIGUEL G.WERNER COMP 14 2;33,173 2,833
6 21 CAMMAROTA FRANCISCO LITORAL GROUP 13 2;33,429 3,089
7 20 GEMINIANI FRANCO WERNER JR 13 2;33,519 3,179
8 34 LIMA CAPITAO AGUSTIN WERNER JR 11 2;33,920 3,580
9 75 PAOLONI FEDERICO WERNER COMP 13 2;34,009 3,669
10 18 SCHMAUK FELIPE LITORAL GROUP 11 2;34,013 3,673
11 22 AYALA FERNANDO LITORAL G.FORM 12 2;34,076 3,736
12 42 FORERO CAMILO JLS 14 2;34,438 4,098
13 33 MARINO EMILIANO G WERNER COMP 13 2;34,751 4,411
14 24 DOMINICI NICOLAS OSDOM RACING 3 2;35,409 5,069
15 59 SOTO ZURITA MAXIMILIANO CORSA RACING 14 2;36,878 6,538
16 76 FERREYRA MARCELO JLS 14 2;38,925 8,585

Promedio del 1°: 150.140km/h

Compartir