urcera

José Manuel Urcera clavó su quinta pole consecutiva en el TC Pista, esta vez fue en el Gran Premio Ciudad de Trelew en el autódromo Mar y Valle.
¿Quién podrá pararlo? es la pregunta que se hacen todos los pilotos desde la competencia de Paraná, fecha en la que José Manuel Urcera consiguió su primera pole, la apertura de una seguidilla de mejores tiempos que lo convierte hoy en el piloto a vencer a la hora de acelerar a fondo en el TC Pista.
Todo indicaba que nadie podría con el tiempo conseguido por Nicolás Pezzucchi, pero apareció el de Cipolletti en el último cuarto cerrando un gran giro, cuidando en todos los sectores y afirmándose en la punta con la primera vuelta rápida con la cual marcó un registro de 1m 20s 338/1000 dejando atrás al puntero de la Copa de Plata Río Uruguay Seguros, quien debió conformarse con el segundo lugar a 93/1000 de la pole.
Detrás de Urcera y Pezzucchi, Nicolás Trosset pudo meterse tercero a 133/1000 largando adelante en la primera serie y quedando muy bien posicionado en relación a sus rivales por el título. El cuarto lugar fue de Santiago Mangoni seguido por Franco De Benedictis, Pedro Gentile, Mauricio Lambiris, Nazareno López y Federico Pérez.
Pezzuchi, Trosset, Lambiris y Pérez fueron los cuatro que van por el título y pudieron meterse entre los diez primeros, los restantes se ubicaron Nicolás González 12º, Emmanuel Pérez Bravo 14º, Ramiro Galarza 19º, Federico Alonso 22º, Germán Giles 23º y Sebastián Diruscio 27º.
Las series se pondrán en marcha a las 15:30 y 16:05 con Urcera y Trosset largando a delante en la primera y Pezzucchi haciendo lo propio con Mangoni en la segunda.

Clasificación general TCPista – Trelew

1 151 Urcera, José Manuel 2 01:20.338
2 111 Pezzucchi, Nicolas 0 01:20.431 0.093
3 12 Trosset, Nicolás 0 01:20.471 0.133
4 121 De Benedictis, Franco 0 01:20.548 0.21
5 5 Mangoni, Santiago 3 01:20.548 0.21
6 20 Gentile, Pedro 1 01:20.563 0.225
7 82 Lambiris, Mauricio 0 01:20.611 0.273
8 14 López, Nazareno 3 01:20.615 0.277
9 11 Pérez, Federico 0 01:20.659 0.321
10 77 Ebarlín, Juan José 3 01:20.671 0.333
11 86 Costanzo, Pablo 0 01:20.673 0.335
12 26 González, Nicolás 0 01:20.861 0.523
13 71 Cotignola , Nicolás 0 01:20.869 0.531
14 27 Pérez Bravo, Emmanuel 0 01:20.916 0.578
15 6 Echevarría, Camilo 3 01:20.942 0.604
16 16 Perlo, Gonzalo 2 01:20.980 0.642
17 69 Gini, Esteban 0 01:20.997 0.659
18 31 Ferrante, Gastón 0 01:21.066 0.728
19 21 Galarza, Ramiro 0 01:21.103 0.765
20 28 Paparella, Juan Manuel 0 01:21.130 0.792
21 33 Dentella, Cristian 0 01:21.141 0.803
22 95 Alonso, Federico 0 01:21.183 0.845
23 9 Giles, Germán 0 01:21.228 0.89
24 18 Crusitta, Gastón 0 01:21.230 0.892
25 42 Lynn, Federico 0 01:21.584 1.246
26 123 Alifraco, Emmanuel 0 01:21.801 1.463
27 15 Diruscio, Sebastián 0 01:21.933 1.595
28 117 Cordich, Ignacio 0 01:22.294 1.956
29 101 Garbelino, Juan 0 01:22.959 2.621

Compartir