patosilva111

El piloto chaqueño se adueñó de la pole provisoria del Turismo Carretera en el Rosendo Hernández de San Luis donde Juan Marcos Angelini fue segundo y Maximiliano Juan tercero.
En un día a puro sol, la máxima llevó a cabo su primera clasificación del fin de semana y fue Juan Manuel Silva el encargado de ponerse el mejor tiempo al hombro encarando de la mejor manera la Copa de Oro.
El «Pato» registró un tiempo de 1m29s918 milésimas dejando atrás a la Dodge de Juan Marcos Angelini, quien supo dominar gran parte de la clasifica, mientras que Maxi logró meterse entre los tres primeros dejando atrás al Chevrolet piloteado por Matías Rossi y el Torino de Carlos Okulovich. Completaron el pelotón de los primeros diez Guillermo Ortelli (Chevrolet), Leonel Sotro (Ford), José María López (Dodge), Christian Ledesma (Chevrolet) y Diego Aventin (Ford).
Con Silva, Rossi, López, Ledesma y Aventin entre los diez primeros, los siete restantes se ubicaron Josito Di Palma (Torino) 11º, Mariano Werner (Ford) 12º, Omar Martínez (Ford) 17º, Jonatan Castellano (Dodge) 24º, Mauro Giallombardo (Ford) 29º, Juan Martín Trucco (Dodge) 35º y Juan Bautista De Benedictis (Ford) 37º

1ra. Clasificación Turismo Carretera- San Luis

1° 111 Juan Manuel Silva 2 01:29.918
2° 17 Juan Marcos Angelini 0 01:29.963 0.045
3° 30 Maximiliano Juan 0 01:30.137 0.219
4° 2 Matías Rossi 3 01:30.244 0.326
5° 31 Carlos Okulovich 0 01:30.267 0.349
6° 3 Guillermo Ortelli 0 01:30.316 0.398
7° 35 Leonel Sotro 0 01:30.374 0.456
8° 23 José María López 3 01:30.378 0.460
9° 4 Christian Ledesma 3 01:30.388 0.470
10° 14 Diego Aventin 3 01:30.412 0.494
11° 37 Luís José (H) Di Palma 3 01:30.420 0.502
12° 15 Mariano Werner 2 01:30.444 0.526
13° 85 Ricardo Risatti 0 01:30.445 0.527
14° 24 Leonel Pernía 0 01:30.447 0.529
15° 5 Gabriel Ponce de León 0 01:30.448 0.530
16° 9 Norberto Fontana 0 01:30.464 0.546
17° 22 Omar Martínez 2 01:30.477 0.559
18° 93 Matías Rodríguez 0 01:30.512 0.594
19° 83 Facundo Ardusso 0 01:30.545 0.627
20° 101 Esteban Guerrieri 0 01:30.638 0.720
21° 27 Matías Jalaf 0 01:30.683 0.765
22° 20 Mariano Altuna 0 01:30.687 0.769
23° 21 Juan Pablo Gianini 0 01:30.714 0.796
24° 10 Jonatan Castellano 2 01:30.737 0.819
25° 19 Próspero Bonelli 0 01:30.749 0.831
26° 28 Lionel Ugalde 0 01:30.751 0.833
27° 8 Agustín Canapino 0 01:30.752 0.834
28° 72 Martín Serrano 0 01:30.800 0.882
29° 1 Mauro Giallombardo 2 01:30.803 0.885
30° 45 Diego De Carlo 0 01:30.830 0.912
31° 36 Mathías Nolesi 0 01:30.840 0.922
32° 25 José Savino 0 01:30.922 1.004
33° 33 Adrián Oubiña 0 01:30.942 1.024
34° 18 Emanuel Moriatis 0 01:30.975 1.057
35° 26 Juan Martín Trucco 3 01:31.007 1.089
36° 98 Nicolás Bonelli 0 01:31.052 1.134
37° 6 Juan Bautista De Benedictis 2 01:31.165 1.247
38° 13 Sergio Alaux 0 01:31.192 1.274
39° 40 Laureano Campanera 0 01:31.275 1.357
40° 61 Luciano Ventricelli 0 01:31.460 1.542
41° 41 Gastón Mazzacane 0 01:31.523 1.605
42° 71 Brian Smith 0 01:31.571 1.653
43° 12 Emiliano Spataro 0 01:31.728 1.810
44° 47 Leandro Mulet 0 01:31.752 1.834
45° 11 Martín Ponte 0 01:33.009 3.091
PROMEDIO: 180.164 KM/H

SIN TIEMPO: NRO. 49 (GIL BICELLA)1

Compartir