brunobosio29

Bruno Bosio apareció en el segundo entrenamiento de Clase Tres y quedó con el mejor tiempo de la tanda previa a la clasificatoria. Al piloto de Almafuerte no le alcanzó para dominar la tanda general, que finalmente quedó en manos de Emanuel Moriatis.
Sobre los 4370 metros del Autódromo Rosamonte (Posadas, Misiones), fue el Grupo A el primero en salir a pista, y con ello llegaron los primeros registros referenciales. Asi fue que Bosio, con el Ford Focus que recibe asistencia del equipo GR Competición, cronometró 1.41.247/1000 para el giro más rápido, postergando a Ezequiel Bosio al segundo lugar y a Fabricio Pezzini al tercero.
Mas luego, el Grupo B completó el segundo entrenamiento y Gabriel Zughella lograba un lugar entre los diez primeros de la selectiva colocándose sexto con el Chevrolet Astra del equipo Nico Kern Racing Car. Pablo Merayo hacía lo propio y lo mismo corría por cuenta de Jerónimo Teti, dueño de una buena performance en el parcial.
Asi las cosas, en el segundo entrenamiento terminaron los primos Bruno y Ezequiel Bosio dominando; pero en la tanda general Emanuel Moriatis conservó el mejor tiempo, logrando 1.41.234/1000. Bruno Bosio fue segundo; tercero se ubicó Pablo Piumetto, mientras que los cinco primeros los completaron Ezequiel Bosio y Matías Rossi. Un total de 24 autos quedaron encerrados en el primer segundo de diferencia (siete de ellos, en una décima) al momento de mezclar las dos tandas, acaso un interesante presagio de cara a la clasificatoria que comenzará a las 15.00 horas.

Entrenamiento General TN Clase 3 – Posadas

1 1 MORIATIS EMANUEL FOCUS 9 1;41,234
2 22 BOSIO BRUNO FOCUS 10 1;41,247 0,013
3 3 PIUMETTO PABLO FOCUS 5P 11 1;41,321 0,087
4 2 BOSIO EZEQUIEL 308 10 1;41,333 0,099
5 111 ROSSI MATIAS C4 9 1;41,345 0,111
6 23 VIANA CLAUDIO FOCUS 5P 12 1;41,352 0,118
7 5 PEZZINI FABRICIO ASTRA 11 1;41,403 0,169
8 17 LUNA ROBERTO KIA 8 1;41,594 0,360
9 12 PIPKIN JUAN CRUZE 11 1;41,626 0,392
10 19 ZUGHELLA GABRIEL ASTRA 11 1;41,688 0,454
11 11 YANNANTUONI FABIAN FLUENCE 8 1;41,706 0,472
12 26 ALBERTENGO GUILLERMO NEW CIVIC 10 1;41,740 0,506
13 25 CARDUCCI LEANDRO 308 12 1;41,744 0,510
14 69 MERAYO PABLO LANCER 12 1;41,749 0,515
15 9 TUERO ESTEBAN LINEA 10 1;41,802 0,568
16 99 TETI JERONIMO ASTRA 12 1;41,805 0,571
17 4 FLAMARIQUE JULIAN 308 6 1;41,908 0,674
18 15 CHAR IGNACIO LEON 9 1;41,908 0,674
19 27 GONZALEZ MARCELO 307 11 1;41,944 0,710
20 18 MUNGI DIEGO FOCUS 11 1;41,945 0,711
21 8 GOMEZ SEBASTIAN KIA 7 1;42,005 0,771
22 13 OKULOVICH CARLOS FLUENCE 5 1;42,052 0,818
23 52 GIALLOMBARDO MAURO FOCUS 12 1;42,097 0,863
24 7 ORTELLI GUILLERMO FLUENCE 11 1;42,191 0,957
25 55 CHAPUR FACUNDO 308 16 1;42,223 0,989
26 30 BEITIA CRISPIN LINEA 13 1;42,257 1,023
27 77 BESSONE ERNESTO FOCUS 14 1;42,388 1,154
28 31 D’AGUANO GUILLERMO A.R 147 1 1;42,478 1,244
29 32 TREBBIANI JORGE FOCUS 10 1;42,538 1,304
30 21 MUNOZ MARCHESI MATIAS CRUZE 9 1;42,575 1,341
31 34 PISANDELLI JUAN C ASTRA 9 1;42,754 1,520
32 48 COSCIA FRANCO ASTRA 13 1;42,891 1,657
33 112 KOCH JUAN PABLO C4 13 1;42,894 1,660
34 36 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 10 1;42,945 1,711
35 20 PISANDELLI FABIAN CRUZE 1 1;43,045 1,811
36 46 OTERO PABLO MEGANE II 16 1;43,104 1,870
37 24 YANNANTUONI JOSE VECTRA 8 1;43,126 1,892
38 87 SATURNI IVAN FOCUS 3 1;43,154 1,920
39 61 CARABETTA FEDERICO FLUENCE 10 1;43,272 2,038
40 100 ROSSOTTI JUAN P LEON 13 1;43,653 2,419
41 83 CALAMARI AGUSTIN CRUZE 0 1;44,938 3,704

Promedio del 1º 155.402 Km/h

Compartir