luque39

El piloto local Manuel Luque marcó el mejor cronometraje del ensayo inicial de la Fórmula Renault 2.0. El piloto de la escuadra Litoral Group marcó un cronometraje de 1m21s493/1000 seguido por Marcelo Ciarrocchi (Croizet Racing) y Santero Julián (Werner Competición).
Las calles santafesinas mostraron a la “Categoría Escuela” cumplir con el primer ensayo bajo un sol radiante, escenario que para el segundo ensayo cambiará por completo al disputarse a partir de las 19.10hs.
En primera instancia salieron a pista los componentes del Grupo B, entre los cuales se destacó el uruguayo Francisco Camarotta. El piloto de la escuadra Litoral Group dominó claramente las acciones sobre Amadis Farina (JLS Motorsport) y Santiago Piovano (Litoral Group Fórmula). Viéndose relegados en el ordenador Fernando Ayala (Litoral Group Fórmula), Guillermo Rey (Corsa Racing), Franco Geminiani (Werner Jr), el Campeón Javier Merlo (Corsa Racing) y Federico Paoloni (Werner Competición).
La actividad de ese primer pelotón de jóvenes valores se vio interrumpida en dos oportunidades con Bandera Roja, producto de los “trompos” de Piovano y Camarotta.
Cuando el resto de los pilotos incursionó en el “Circuito Callejero Santa Fe Ciudad” Manuel Luque hizo prevalecer la localía y marcó el imbatible registro de 1m21s493/1000. Marcelo Ciarrocchi (Croizet Racing) lo secundó a 409/1000 por delante de Julián Santero (Werner Competición).
Camarotta (líder del Grupo B) quedó 4to y Miguel Calamari 5to. La cara opuesta de Manuel Luque fue su tocayo Mallo quien no pudo registrar un cronometraje de vuelta.
La actividad de la FR2.0 tendrá continuidad a partir de las 19.10hs con el segundo entrenamiento.

1er. Entrenamiento Fórmula Renault – Santa Fe

1 5 LUQUE MANUEL LITORAL GROUP. 12 1;21,493
2 15 CIARROCCHI MARCELO CROIZET RACING 13 1;21,902 0,409
3 2 SANTERO JULIAN G.WERNER COMP. 11 1;21,947 0,454
4 21 CAMAROTTA FRANCISCO LITORAL GROUP. 10 1;22,069 0,576
5 12 CALAMARI MIGUEL G.WERNER COMP. 11 1;22,710 1,217
6 13 FARINA AMADIS JLS 12 1;22,870 1,377
7 18 SCHMAUK FELIPE LITORAL GROUP. 11 1;22,871 1,378
8 27 PIOVANO SANTIAGO LITORAL G.FORM 8 1;23,160 1,667
9 23 WAGNER ALEJANDRO WERNER JR. 11 1;23,645 2,152
10 33 MARINO EMILIANO G.WERNER COMP. 11 1;23,841 2,348
11 22 AYALA FERNANDO LITORAL G.FORM 12 1;24,101 2,608
12 19 REY GUILLERMO CORSA RACING 11 1;24,248 2,755
13 34 LIMA AGUSTIN WERNER JUNIOR 12 1;24,742 3,249
14 20 GEMINIANI FRANCO WERNER JR 12 1;25,173 3,680
15 1 MERLO CARLOS CORSA RACING 7 1;25,722 4,229
16 75 PAOLONI FEDERICO WERNER COMP. 11 1;27,746 6,253

Promedio del 1°: 132.527km/h
Auto Nro26 (Mallo) Sin Tiempos

Compartir