tros9

Aprovechando el potencial del Chevrolet, Nicolás Trosset dominó la clasificación de la telonera en la novena fecha de la categoría, mostrándose como el hombre a vencer en la jornada sabatina.
El arrecifeño registró un tiempo de 1m35s835 milésimas dejando atrás a la unidad piloteada por Gastón Ferrante a quien posteriormente recargaron por técina, por lo que el de Chevrolet debió penalizar por altura,. Un paso más atrás se ubicó Nicolás Pezzucchi (Dodge), seguido por Sebastián Diruscio (Chevrolet), Emiliano López (Dodge) y Ferrante, completando así el pelotón de los primeros cinco.
En una tarde en la que el frío comenzó a pisar fuerte Emanuel Pérez Bravo (Chevrolet), Nicolás González (Ford), José Manuel Urcera (Chevrolet), Federico Pérez (Ford) y Juan José Ebarlin (Chevrolet) y cerraron los diez primeros lugares.
Este sábado la actividad del TC Pista comenzará a las 9:30 con el primer entrenamiento, seguido a las 12:50 por la segunda clasificación para luego darle lugar a las series a las 15:35 y 16:10.

1era. Clasificaciòn TC Pista – Buenos Aires

1° 12 Nicolás Trosset 3 01:35.835
2° 111 Nicolas Pezzucchi 3 01:36.042 0.207
3° 15 Sebastián Diruscio 2 01:36.088 0.253
4° 7 Emiliano López 3 01:36.186 0.351
5° 31 Gastón Ferrante 3 01:36.187 0.352
6° 27 Emmanuel Pérez Bravo 3 01:36.246 0.411
7° 26 Nicolás González 3 01:36.260 0.425
8° 151 José Manuel Urcera 7 01:36.350 0.515
9° 11 Federico Pérez 3 01:36.374 0.539
10° 77 Juan José Ebarlín 3 01:36.690 0.855
11° 14 Nazareno López 3 01:36.873 1.038
12° 86 Pablo Costanzo 3 01:36.989 1.154
13° 10 Aldo Tedeschi 3 01:37.073 1.238
14° 17 Alejandro González 3 01:37.122 1.287
15° 121 Franco De Benedictis 3 01:37.219 1.384
16° 20 Pedro Gentile 3 01:37.407 1.572
17° 123 Emmanuel Alifraco 5 01:37.651 1.816
18° 35 Mariano Ponce de León 5 01:37.761 1.926
19° 33 Cristian Dentella 3 01:37.781 1.946
20° 5 Santiago Mangoni 2 01:37.807 1.972
21° 60 Juan Martin Bruno 2 01:37.808 1.973
22° 28 Juan Manuel Paparella 3 01:37.815 1.98
23° 18 Gastón Crusitta 3 01:37.877 2.042
24° 82 Mauricio Lambiris 2 01:37.885 2.05
25° 21 Ramiro Galarza 3 01:38.038 2.203
26° 117 Ignacio Cordich 5 01:38.358 2.523
27° 24 Alejandro Berganza 3 01:38.558 2.723
28° 9 Germán Giles 2 01:38.599 2.764
29° 16 Gonzalo Perlo 3 01:38.905 3.07
30° 56 José María Garavano 4 01:39.035 3.2
31° 42 Federico Lynn 5 01:39.500 3.665
32° 100 Esteban Piccinín 5 01:40.073 4.238
33° 71 Nicolás Cotignola 3 01:40.469 4.634
34° 95 Federico Alonso 1 01:46.191 10.356

Sin Tiempo: N 6 (Echevarría)
Promedio: 212.431 KM/H
Recargo por Técnica: N 31 (Ferrante) Penalización «A» por Altura.

Compartir