podiofrtermas

Julián Santero (GWC) se quedó con el triunfo tras liderar de punta a punta la primera competencia del fin de semana. Manuel Luque (Litoral Group) lo escoltó mientras que Guillermo Rey (Corsa Racing) ocupó la tercera posición.
Con la carrera en marcha, y tras una buena largada, Julián Santero tomó el control del pelotón rápidamente, haciendo valer bien su posición de privilegio. Detrás, Guillermo Rey también concretó una buena partida pero ingresó mal a la curva 2 y Luque aprovechó la oportunidad para arrebatarle la posición.
Ahora, el objetivo de Luque sería dar el todo por el todo para recortarle ventajas al solido Santero, quien lideraba la competencia con suma comodidad sobre sus perseguidores.
Pese al esfuerzo de Luque por acortar distancias, el de Guaymallén se mantuvo firme en la posición, dominando de principio a fin una competencia que deja en evidencia el gran momento que atraviesa Santero y la escuadra Gabriel Werner Competición.
Con esta victoria, Julián consigue su sexto triunfo en la temporada y de esta manera se afianza aún más en la cima del campeonato con 112 unidades, en tanto que Manuel Luque lo escolta con 67,5 puntos.
Una buena tarea venía realizando el uruguayo Francisco Camarotta, quien marchaba en el cuarto lugar pero un despiste lo relegó hasta el puesto n°12, y quien heredaría dicha posición sería Emiliano Marino.
Tambien cumplió una destacada labor cumplió el debutante Federico Paoloni (Werner Competición), que tras partir desde la 12° posición logró arribar en la cuarta posición.
Cerraron el lote de los primeros diez: Emiliano Marino (GWC), Agustín Lima (Werner Jr), Federico Paoloni (Werner Competición), Franco Geminiani (Werner Jr), Amadís Farina (JLS Motorsport), Marcelo Ciarrocchi (Croizet Racing) y Nicolás Dominici (Osdom Racing).
La segunda carrera se disputará este domingo a las 12:00 hs.

1ra. Carrera Fórmula Renault – Rio Hondo

1 2 SANTERO JULIAN G.WERNER COMP. 10 18;36,602
2 5 LUQUE MANUEL LITORAL GROUP. 10 18;44,703 8,101
3 19 REY GUILLERMO CORSA RACING 10 18;48,847 12,245
4 33 MARINO EMILIANO G.WERNER COMP. 10 18;50,222 13,620
5 34 LIMA AGUSTIN WERNER JUNIOR 10 18;54,173 17,571
6 75 PAOLONI FEDERICO WERNER COMP. 10 18;57,157 20,555
7 20 GEMINIANI FRANCO WERNER JR. 10 18;57,375 20,773
8 13 FARINA AMADIS JLS 10 18;59,535 22,933
9 15 CIARROCCHI MARCELO CROIZET RACING 10 19;03,067 26,465
10 24 DOMINICI NICOLAS OSDOM RACING 10 19;08,636 32,034
11 26 MALLO MANUEL CORSA RACING 10 19;08,776 32,174
12 21 CAMAROTTA FRANCISCO LITORAL GROUP. 10 19;13,239 36,637
13 23 WAGNER ALEJANDRO WERNER JR. 10 19;13,995 37,393
14 41 FERNANDEZ MATEO JLS MOTORSPORT 10 19;22,157 45,555
15 35 SABELLA PEDRO JLS 10 19;46,989 1;10,387
16 46 REUTEMANN AYRTON BAROVERO R. 10 20;34,731 1;58,129
17 29 CAVAGNERO FEDERICO OSDOM RACING 9 17;27,325 17;27,325
18 18 SCHMAUK FELIPE LITORAL GROUP. 9 18;58,480 18;58,480
19 27 PIOVANO SANTIAGO LITORAL G.FORM 5 9;35,009 9;35,009
20 12 CALAMARI MIGUEL G.WERNER COMP. 2 3;52,034 3;52,034
21 22 AYALA FERNANDO LITORAL G.FORM 0 0,000 0,000

Record Nro2 (Santero) Tiempo: 1m51s025/1000 Vta:5 Promedio: 155.770km/h
Promedio del ganador: 154.884km/h
Auto Nro28(Valenzuela) excluido parcialmente por maniobra peligrosa en perjuicio Nro22(Ayala).

Compartir