juliansantero

Correspondiente al primer entrenamiento, Julián Santero del equipo Gabriel Werner Competición se quedó con el mejor registro en el autódromo Ciudad de Río Cuarto. Fue secundado por su compañero de equipo Miguel Calamari y Manuel Luque de Litoral Group desde la tercera colocación.
En el Imperio del Sur, la categoría escuela dio inicio a su cronograma de actividades a las 09:00 hs con el desarrollo de su tanda de entrenamiento. En dicha prueba, que contó con una duración de 50 minutos, los 17 pilotos que componen el parque automotriz en esta fecha inicial trabajaron sobre el circuito buscando tiempos de referencia y ajustando detalles de puesta a punto basados en la información recopilada en la prueba comunitaria del día de ayer.
El piloto mendocino volvió a imponerse con el mejor tiempo registrando 1m09s271/1000, a un alto promedio de velocidad de 172 km/h.
A pocos minutos del final de la prueba, la segunda colocación pertenecía al piloto de General Roca Manuel Luque, pero Miguel Calamari logró cerrar una vuelta satisfactoria para convertirse en el nuevo escolta de Santero ubicándose a 7/10 de la punta.
Luque, por su parte, culminó en la tercera posición a 8/10 del mejor tiempo.
Cerraron el lote de los primeros diez: Guillermo Rey (Corsa Racing), Alejandro Wagner (Werner Jr), Franco Geminiani (Werner Jr), Marcelo Ciarrocchi (Croizet Racing), Emiliano Marino (GWC), Manuel Mallo (Corsa Racing) y Francisco Camarotta (Litoral G. Fórmula).

1er. Entrenamiento Formula Renault – Rio Cuarto

1° 5 SANTERO JULIAN WERNER JR 17;07,360
2° 28 LUQUE MANUEL L.GROUP FORMUL 17;07,945 0,585
3° 7 MERLO CARLOS CORSA RACING 17;09,172 1,812
4° 3 GERBALDO MARIO LITORAL GROUP 17;09,771 2,411
5° 61 CIARROCCHI MARCELO CROIZET RACING 17;10,893 3,533
6° 17 VIDAL MATIAS WERNER GWC. 17;12,383 5,023
7° 20 ARATO ROBERTO JLS 17;12,905 5,545
8° 56 GEMINIANI FRANCO WERNER JR 17;13,570 6,210
9° 62 CAVAGNERO FEDERICO CASTRO RACING 17;15,110 7,750
10° 9 MUCHIUT MARCOS WERNER GWC. 17;15,470 8,110
11° 23 FARRONI LUCIANO SATORRA COMP. 17;16,204 8,844
12° 16 COTIGNOLA NICOLAS SCHICK RACING 17;16,681 9,321
13° 18 CACERES EMMANUEL CACERES COMP. 17;16,908 9,548
14° 44 REY GUILLERMO CASTRO RACING 17;17,589 10,229
15° 34 LOPEZ JUAN DAVID JLS 17;18,052 10,692
16° 50 CALAMARI MIGUEL WERNER GWC. 17;18,658 11,298
17° 40 DOMINICI NICOLAS CASTRO RACING 17;19,721 12,361
18° 77 WAGNER ALEJANDRO WERNER JR 17;21,277 13,917
19° 52 VALENZUELA SEBASTIAN BASCO R.TEAM 17;21,837 14,477
20° 38 MALLO MANUEL JLS FORMULA 17;22,261 14,901
21° 24 AYALA FERNANDO CROIZET RACING 17;22,731 15,371
22° 10 GARRIZ JUAN JOSE SATORRA COMP. 5;10,978 1192:50;50,914
23° 45 SCHMAUK FELIPE L.GROUP FORMUL 5;13,954 1192:50;53,890
24° 19 FARINA AMADIS JLS MOTORSPORT 0,000 1192:45;39,936

Compartir