Rossi trelew

«Fue una buena vuelta porque pude seguir a dos autos y con ello pude aprovechar el rendimiento del Citroën C4 para conseguir marcar en el primer paso el mejor tiempo de la clasificación, logrando además girar con comodidad. Ahora habrá que esperar hasta mañana y ver cómo rota el viento para continuar aprovechando las condiciones de pista», declaró al bajarse de su Citroën C4 Matías Rossi, tras marcar el mejor tiempo de la primera sesión clasificación de la Clase 3 de Turismo Nacional que se cumplió ante una masiva concurrencia de público que se instaló en las bardas del autódromo Asociación Volantes Mar y Valle de Trelew, escenario en el que corre el Gran Premio Sentí Chubut.
Rossi, quien debutó en La Plata con el equipo Boero Carrera Pro, consiguió marcar 1min23s814 para recorrer el circuito trelewense de 3.910 metros, promediando 167,943 Km/h., y logrando desplazar por 74 milésimas a Pablo Otero, quien en el grupo anterior había alcanzado el mejor lugar con el Renault Mégane II que mostró una importante evolución en su funcionamiento luego del ensayo de días pasados en Buenos Aires. La tercera colocación le correspondió al flamante Chevrolet Cruze de Juan Pipkin que rodó por primera vez en este circuito y también dejó en claro que es potencial candidato para el fin de semana.
Luego quedó el Renault Fluence de Fabián Yannantuoni, precediendo a los Ford Focus de Bruno Bosio y el campeón Emanuel Moriatis y su compañero Mauro Giallombardo, a quienes los siguieronel Cruze de Fabián Pisandelli, y los Mitsubishi Lancer de Luis Estivill y Ariel Michieletto. Posteriormente se escalonaron Guillermo Ortelli, Matías Cohen, Pablo Merayo, Ignacio Char, Francisco Viel Bugliotti, Jerónimo Teti, Pedro Pisandelli, Fabricio Pezzini, Matías Muñoz Marchesi, Juan Cruz Pisandelli, Facundo Chapur, Ezequiel Bosio, Carlos Okulovich, José Yannantuoni, Diego Mungi, el ganador y actual líder del certamen Marcelo González, Iván Saturni, Esteban Tuero, Guillermo Albertengo y Sebastián Gómez. Todos estos con la particularidad de estar clasificados en un segundo de diferencia con respecto a Rossi.
El único de los 44 pilotos que no pudo girar en esta sesión fue el cordobés Pablo Piumetto, debido a una insalvable falla mecánica en su Focus, que le impidió salir a girar, por lo tanto su equipo está trabajando para dejar la unidad en condiciones para el entrenamiento sabatino (11.50) y la posterior clasificación definitiva (14.00), que será televisada en vivo y directo por Pistas Argentinas, a través de Automovilismo Para Todos, por la señal de la TV Pública.

1ra. Clasificación Turismo Nacional Clase 3- Trelew

1º 111 ROSSI MATIAS C4 3 1;23,814
2º 46 OTERO PABLO MEGANE II 3 1;23,888 0,074
3º 12 PIPKIN JUAN CRUZE 4 1;23,893 0,079
4º 11 YANNANTUONI FABIAN FLUENCE 3 1;24,053 0,239
5º 22 BOSIO BRUNO FOCUS 5 1;24,074 0,260
6º 1 MORIATIS EMANUEL FOCUS 4 1;24,087 0,273
7º 52 GIALLOMBARDO MAURO FOCUS 5 1;24,161 0,347
8º 20 PISANDELLI FABIAN CRUZE 3 1;24,206 0,392
9º 14 ESTIVILL LUIS LANCER 2 1;24,222 0,408
10º 29 MICHIELETTO ARIEL LANCER 4 1;24,233 0,419
11º 7 ORTELLI GUILLERMO FLUENCE 4 1;24,292 0,478
12º 41 COHEN MATIAS LEON 4 1;24,317 0,503
13º 69 MERAYO PABLO LANCER 3 1;24,385 0,571
14º 15 CHAR IGNACIO LEON 4 1;24,396 0,582
15º 28 VIEL BUGLIOTTI FRANC LEON 5 1;24,430 0,616
16º 99 TETI JERONIMO ASTRA 3 1;24,469 0,655
17º 6 PISANDELLI PEDRO BORA 5 1;24,482 0,668
18º 5 PEZZINI FABRICIO ASTRA 4 1;24,532 0,718
19º 21 MUNOZ MARCHESI MATIAS ASTRA 4 1;24,536 0,722
20º 34 PISANDELLI JUAN C ASTRA 5 1;24,557 0,743
21º 55 CHAPUR FACUNDO 308 4 1;24,568 0,754
22º 2 BOSIO EZEQUIEL 308 4 1;24,578 0,764
23º 13 OKULOVICH CARLOS FLUENCE 3 1;24,620 0,806
24º 24 YANNANTUONI JOSE VECTRA 5 1;24,628 0,814
25º 18 MUNGI DIEGO FLUENCE 4 1;24,640 0,826
26º 27 GONZALEZ MARCELO 307 5 1;24,655 0,841
27º 87 SATURNI IVAN FOCUS 4 1;24,712 0,898
28º 9 TUERO ESTEBAN LINEA 6 1;24,741 0,927
29º 26 ALBERTENGO GUILLERMO FOCUS 5P 5 1;24,755 0,941
30º 8 GOMEZ SEBASTIAN ASTRA 5 1;24,815 1,001
31º 25 CARDUCCI LEANDRO 308 5 1;24,837 1,023
32º 17 LUNA ROBERTO ASTRA 4 1;24,873 1,059
33º 76 LARRAURI LEONEL NEW CIVIC 5 1;24,892 1,078
34º 57 ICARDI KEVIN LINEA 6 1;24,912 1,098
35º 30 BEITIA CRISPIN LEON 2 1;25,227 1,413
36º 4 FLAMARIQUE JULIAN 308 4 1;25,442 1,628
37º 36 CHIRIANO ADRIAN C4 3 1;25,505 1,691
38º 31 D’AGUANO GUILLERMO A.R 147 2 1;25,541 1,727
39º 19 ZUGHELLA GABRIEL ASTRA 4 1;25,645 1,831
40º 100 ROSSOTTI JUAN P FOCUS 5P 4 1;25,902 2,088
41º 48 COSCIA FRANCO ASTRA 6 1;26,023 2,209
42º 112 KOCH JUAN PABLO C4 5 1;26,219 2,405
43º 23 VIANA CLAUDIO FOCUS 5P 2 1;46,212 22,398
Promedio del 1º: 167.943 Km/h
Sin Tiempos Auto Nro. 3

Compartir