pedro pisandelli

Se cerró el entrenamiento de la Clase 3 de Turismo Nacional en el autódromo de Trelew, y los hermanos Pedro y Juan Cruz Pisandelli encabezaron las posiciones, logrando un destacado «1-2» sobre su Volkswagen Bora y Chevrolet Cruze, respectivamente; Fabián, en tanto, quedó 9º con otro Cruze. El tercero fue Esteban Tuero, con el Fiat Línea, superando a Iván Saturni, con el Ford Focus, en una sesión que tuvo a 29 autos en menos de un segundo.
Alentador final de entrenamientos tuvo la Clase 3 de Turismo Nacional, en el autódromo Asociación Mar y Valle de Trelew, para los hermanos Pedro y Juan Cruz Pisandelli quienes figuraron en la clasificación general , logrando un destacado «1-2». A bordo del Volkswagen Bora, auto con el cual tomó contacto por primera vez en este trazado patagónico, Pedro estableció 1min24s312 para girar en el circuito de 3.910 metros, y superando a su hermano Juan Cruz, quien con el Chevrolet Cruze quedó a 0s053, demostrando una importante prestación en este escenario chubutense en el cual se corre el Gran Premio Sentí Chubut, por la 2ª fecha del certamen.
Otra grata performance fue la del Fiat Línea que maneja Esteban Tuero, quien se ubicó 3º a 0s133 ratificando que las mejoras hechas en el auto desde fines del año pasado van capitalizándose en cada competencia; cuarto quedó Iván Saturni a bordo del Ford Focus, precediendo a Fabián Yannantuoni y su Renault Fluence, que también afianzó su rendimiento tras el difícil comienzo de año. Sexto quedó Juan Pipkin, estrenando el Cruze que se terminó a horas de viajar hacia Trelew, seguido por Mauro Giallombardo, que retorna en esta competencia con el Focus que utilizó hasta La Plata Marcelo Bugliotti, y por Bruno Bosio, que también tripula un Focus.
Si bien quedó ubicado en el 9º puesto, Fabián, el restante de los hermanos, también dejó en evidencia que el funcionamiento de su Cruze es positivo y cuenta con notable prestación en esta pista. Décimo quedó Ezequiel Bosio, con el Peugeot 308, superando a Guillermo Ortelli (Fluence) y Matías Rossi (Citroën C4), en esta ajustada sesión que tuvo a 29 de los 44 coches ordenados a menos de un segundo de diferencia.
Esa lista la completaron Ignacio Char, Luis Estivill, Fabricio Pezzini, Diego Mungi, José Yannantuoni, Matías Muñoz Marchesi, Leandro Carducci, Jerónimo Teti, Carlos Okulovich, el campeón Emanuel Moriatis, Francisco Viel Bugliotti, Guillermo Albertengo, Roberto Luna, Facundo Chapur, Pablo Merayo, Kevin Icardi y Matías Cohen. Todos ellos escalonados en 984 milésimas.
A partir de la hora 16.40 se cumplirá con la primera sesión clasificatoria que cerrará la actividad en la jornada.

General Entrenamientos TN Clase 3- Trelew

1 6 PISANDELLI PEDRO BORA 8 1;24,312
2 34 PISANDELLI JUAN C ASTRA 11 1;24,365 0,053
3 9 TUERO ESTEBAN LINEA 13 1;24,445 0,133
4 87 SATURNI IVAN FOCUS 16 1;24,464 0,152
5 11 YANNANTUONI FABIAN FLUENCE 9 1;24,485 0,173
6 12 PIPKIN JUAN CRUZE 12 1;24,505 0,193
7 52 GIALLOMBARDO MAURO FOCUS 8 1;24,612 0,300
8 22 BOSIO BRUNO FOCUS 11 1;24,629 0,317
9 20 PISANDELLI FABIAN CRUZE 9 1;24,687 0,375
10 2 BOSIO EZEQUIEL 308 5 1;24,689 0,377
11 7 ORTELLI GUILLERMO FLUENCE 11 1;24,723 0,411
12 111 ROSSI MATIAS C4 14 1;24,734 0,422
13 15 CHAR IGNACIO LEON 11 1;24,742 0,430
14 14 ESTIVILL LUIS LANCER 17 1;24,747 0,435
15 5 PEZZINI FABRICIO ASTRA 13 1;24,764 0,452
16 18 MUNGI DIEGO FLUENCE 15 1;24,765 0,453
17 24 YANNANTUONI JOSE VECTRA 9 1;24,827 0,515
18 21 MUNOZ MARCHESI MATIAS ASTRA 8 1;24,837 0,525
19 25 CARDUCCI LEANDRO 308 8 1;24,909 0,597
20 99 TETI JERONIMO ASTRA 13 1;24,915 0,603
21 13 OKULOVICH CARLOS FLUENCE 10 1;24,926 0,614
22 1 MORIATIS EMANUEL FOCUS 16 1;24,949 0,637
23 28 VIEL BUGLIOTTI FRANC LEON 14 1;24,951 0,639
24 26 ALBERTENGO GUILLERMO FOCUS 5P 15 1;25,092 0,780
25 17 LUNA ROBERTO ASTRA 17 1;25,274 0,962
26 69 MERAYO PABLO LANCER 13 1;25,276 0,964
27 55 CHAPUR FACUNDO 308 8 1;25,276 0,964
28 57 ICARDI KEVIN LINEA 13 1;25,289 0,977
29 41 COHEN MATIAS LEON 17 1;25,296 0,984
30 3 PIUMETTO PABLO FOCUS 5P 4 1;25,476 1,164
31 29 MICHIELETTO ARIEL LANCER 13 1;25,589 1,277
32 8 GOMEZ SEBASTIAN ASTRA 14 1;25,601 1,289
33 19 ZUGHELLA GABRIEL ASTRA 9 1;25,788 1,476
34 27 GONZALEZ MARCELO 307 1 1;25,806 1,494
35 4 FLAMARIQUE JULIAN 308 12 1;25,812 1,500
36 30 BEITIA CRISPIN LEON 10 1;25,814 1,502
37 112 KOCH JUAN PABLO C4 16 1;26,190 1,878
38 31 D’AGUANO GUILLERMO A.R 147 12 1;26,228 1,916
39 36 CHIRIANO ADRIAN C4 12 1;26,273 1,961
40 46 OTERO PABLO MEGANE II 10 1;26,406 2,094
41 100 ROSSOTTI JUAN P FOCUS 5P 10 1;26,572 2,260
42 23 VIANA CLAUDIO FOCUS 5P 14 1;26,676 2,364
Promedio del 1º: 166.951 Km/h
Sin Tiempos Autos Nro. 48 y 76.